Страницы

20 мая 2008 г.

Спирея Вангутта, а не жасмин!

Вот такое маленькое чудо встретилось мне по дороге на работу:
Spiraea vanhouttei - Спирея Вангутта На этих снимках изображена Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei (Briot) Zab.) - кустарник семейства Розовых, подсемейства Спирейных, род Спирея. Название происходит от греческого "speira" - "изгиб". Иногда спирею неправильно называют "Таволга". Род насчитывает около 90 видов, распространенных преимущественно в лесостепной, степной и полупустынной зонах, субальпийском поясе гор Северного полушария. Спирея Вангутта является гибридом между спиреей кантонской и спиреей трехлопастной (S. cantoniensis x S. trilobata).
Spiraea vanhouttei - Спирея Вангутта
Спирея - изящный, редко превышающий 1.5 м в высоту листопадный кустарник с широкораскидистой кроной, дугообразно изогнутыми и свисающими цветочными побегами, образующими красивую "каскадную" форму кроны. Листья до 3,5 см длиной, обратнояйцевидные, зубчатые, 3-5-лопастные, сверху темно-зеленые, снизу тускло-сизые. Ценится за обильное и продолжительное цветение. Цветет ежегодно, в июне - июле, обычно - на побегах прошлого года, плоды созревают в октябре, но возможно не каждый год. Медонос. К почве нетребовательна, но лучше растет при достаточном поливе и на солнечном местопроизрастании. Газоустойчива. Эффектна в одиночных посадках, низких живых изгородях, небольших группах, при оформлении цветников крупных размеров. Хорошо черенкуется. В культуре с 1868 года.
Spiraea vanhouttei - Спирея Вангутта
Спиреи разных видов различаются формой и окраской листвы, размером и формой куста, формой и окраской соцветий, но все очень красивы. К тому же цветут они в разное время, благодаря чему можно создать сад непрерывного цветения, в котором с мая до сентября будут благоухать красиво цветущие кусты, весенняя белая окраска которых будет сменяться розовой и малиновой. Цветение начинается со спирей острозазубренной, серой и средней в мае и заканчивается спиреей войлочной, которая цветет до сентября.

 

Информации о ней в интернете - море (особенно - фотографий), но подавляющее большинство - коммерческого характера.

P.S. Удивительно, какими путями в мой ЖЖ попадают посетители. Большинство посетителей, пришедших с поисковиков, привлекла именно эта страница!

Комментариев нет:

Отправить комментарий