Страницы

26 июл. 2012 г.

Hacker-Pschorr Münchner Kellerbier

Светлое ячменное пиво низового брожения с матово-золотистым цветом. Густота - 12,5 %, содержание алкоголя - 5,5 %. Сорт Münchner Kellerbier - нефильтрованное пиво "подвального брожения", что позволяет сохранить все полезные натуральные элементы, создающие неповторимый терпковатый вкус истинно баварского пива. На вкус Kellerbier легкое, фруктовое, кисловатое с легким привкусом сырости.

Kellerbier (дословно – «пиво из погреба») является достаточно редким типом нефильтрованного и низкокарбонизированного лагера, впервые появившегося на свет в Северной Баварии. Идея «сельского» «живого» нефильтрованного пива была с успехом подхвачена и развита большими пивоварами как в родной Германии, так и в США, поэтому встретить келлербир в любой цивилизованной стране сегодня не является проблемой. Керамическая пробка и этикетка, описывающая многовековую историю «Хакер-Пшорра» (оказывается, существует аппелласьон «мюнхенское пиво»!) оказались поинтереснее содержимого бутылки. Хлопнула пробка и бокал наполнился золотистым напитком – предсказуемо не очень прозрачным, с букетом, идеально вписывающимся в каноны евролагера, в который залили чуть больше дрожжей, чем положено по инструкции. Можно отметить некую кислинку и очень слабые хмелевые нотки в послевкусии, которые, вспоминая О. Генри, «...изливались наружу в такой микроскопической дозе, что, если потереть их белоснежным платком, платок останется без единого пятнышка».

Первые упоминания о пиве Hacker-Pschorr датируются 1417 годом, когда его, по свидетельству хроники, «разливали в доме виноградаря Хакера». Однако расцвет пивоварни пришелся на XIX век, когда она перешла в руки Йозефа Пшора — единственного пивовара, чей бронзовый бюст удостоился чести быть помещенным в Зал славы «Румесхалле» в Мюнхене («Ruhmeshalle München»), среди бюстов выдающихся исторических личностей, деятелей науки, искусства, военачальников и государственных деятелей баварского происхождения. Кстати, ген гениальности Йозеф Пшорр сумел передать по наследству – его дочь вышла замуж за Франца Штрауса и родила гениального композитора Рихарда Штрауса. «Король немецких пивоваров» стал дедом «короля вальсов».

Вода из собственных источников, лучший в мире баварский хмель Hallertau, безупречное соблюдение «Баварского закона о чистоте» от 1516 г. в сочетании с собственным уникальным рецептом приготовления пива позволили добиться превосходных результатов компании Hacker-Pschorr. На любой вкус этой марки найдется свой сорт пива, каждый из которых имеет свой, только ему присущий характер.

«Hacker-Pschorr» – вторая из шести немецких пивоварен, которые имеют право представлять свое пиво на крупнейшем в мире празднике пива Oktoberfest в Мюнхене. Пивоварня гордится тем, что первой предложила выпустить пиво в бутылках с крышкой «флип-топ».

P.S. Закуской послужил жареный в кляре пангасиус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий