Страницы

22 мар. 2010 г.

Unicum Zwack

Когда я первый раз попал в Венгрию, наш замечательный экскурсовод кроме всего прочего рассказал нам об уникальном венгерском бальзаме под названием Unicum Zwack. Дескать, кто его не пробовал, тот не ощутил в полной мере духа Венгрии. Купить Unicum Zwack в тот раз, к сожалению, так и не удалось, зато совершенно случайно удалось купить его в Duty Free во время другой зарубежной поездки. Итак, знакомьтесь, Unicum Zwack:

Это - лечебный горький ликёр на травах (биттер), применяемый в качестве апперитива и диджестива. Наряду с чардашем, супом "гуляш" и токайским асу относится к хунгарикумам - типично венгерским национальным явлениям и сущностям. Производится венгерской компанией Zwack с 1790 года по секретному рецепту, включающему более 40 компонентов. Утверждается, что стоит упустить хотя бы один компонент, и настойка теряет свою лечебную силу.

Согласно легенде, тёмную горькую травяную настойку для лечения от несварения желудка и других последствий неумеренного обжорства австро-венгерского императора Иосифа II Австрийского изобрёл императорский придворный лекарь Цвак. "Das ist ein Uniсum!", - воскликнул император, попробовав новое лекарство, и дал, таким образом, название новому напитку.

Основатель фирмы по производству напитков - Йозеф Цвак - был патриархальной личностью, и ежедневно с неизменной сигарой под белыми усами пристально наблюдал за всеми деталями производства и торговли. Умер в 94 года. К тому времени фирма производила и экспрортировала по всему миру более 220 наименований напитков, среди которых были фруктовые ликёры, бренди, а так же фруктовая водка "Палинка", из многих видов которой до сих пор весьма ценится абрикосовая палинка из города Кечкемет.

Во время советской власти в Венгрии семья Цвак жила и производила ликёр в Америке (они и до сих пор - генетические антисоветчики). В Венгрии в это время ликёр производился по неоригинальному рецепту и отличался от "настоящего" как по вкусу, так и по свойствам. После возврата из эмиграции производство ликёра по оригинальному рецепту в Венгрии было восстановлено Петером Цваком, чем все Цваки безумно гордятся.

Прямой конкурент и аналог Уникума Цвака - ликёр Jägermeister - содержит 56 компонентов, в том числе и ту же лакрицу в качестве основы. Другой биттер - швейцарский Appenzeller Alpenbitter - известен значительно меньше, но тоже вполне достоин составить конкуренцию.

Поскольку Unicum в большей степени является лекарством и вкус имеет довольно специфический, для массового употребления в качестве напитка компания Zwack разработала и выпускает в настоящее время напитки «Unicum Next» и «Millenicum».

По моим ощущениям, основной вкус Unicum'а похож на кору какого-то дерева. Поэтому лучше всего смешивать его с водкой в пропорции примерно 1:1 и употреблять небольшими порциями. Ходят упорные слухи, что он помогает с вечера - от простуды, а с утра - от похмелья, но никакая наука это не изучала.

P.S. Про абсент можно прочитать здесь.

1 комментарий:

  1. Во время двухдневной поездки в Будапешт и Вену пришлось попробовать
    Unicum Zwack.Было ветренно и очень холодно. За день мы сильно продрогли и капитально простыли. Выпили вечером в гостиннице немного Unicum Zwack и на следующий день проснулись бодрыми и без всяких последствий переохлаждения.

    ОтветитьУдалить