Страницы

21 окт. 2011 г.

Jägermeister!

 

Егермáйстер (нем. Jägermeister, старший егерь, подразумевался начальник придворных егерей) — популярный немецкий крепкий (35%) ликёр, настоянный на травах. Как швейцарский Appenzeller Alpenbitter (29%) и венгерский Unicum Zwack (40%), относится к категории биттеров.

Выпускается компанией Mast-Jägermeister AG, расположенной в городе Вольфенбюттель (земля Нижняя Саксония). Рецепт ликёра первоначально был разработан как лекарственное средство для улучшения пищеварения и др.

Ликёр получают путем мацерации 56 компонентов — растений (в том числе лакрицы), кореньев, корок, — точный состав держится в секрете, и выдерживают 12 месяцев, шесть из которых — в дубовых бочках. Вопреки абсурдным слухам, ликёр не содержит кровь оленей.

На этикетке бутылки с ликёром изображается олень с крестом в рогах, по легенде привидевшийся святому Губерту, покровителю охотников. Егермейстер употребляется охлаждённым в чистом виде залпом (как дижестив) либо в коктейлях. В отличие от того же Уникума пьётся значительно легче, ощущение во рту оставляет более приятное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий