Страницы

9 дек. 2011 г.

OeTTINGER, Old Bobby, Zatecky Gus

Первое документальное упоминание о Пивоваренном заводе в местечке Эттинген (Oettingen), основанном графской семьей von Oettinger относится к 1333 году. Знаменитый пивоваренный дом OeTTINGER был основан в 1731 году. Сегодня пиво OeTTINGER занимает первое место по объемам продаж среди более 2000 сортов немецкого пива и продается почти в 100 стран мира. В Украине пиво OeTTINGER производится по лицензии Oettinger Brauerei GmbH (Германия 1731р.) на ПАО "ПБК "Радомышль".

Oettinger Weiss - это классическое пшеничное нефильтрованное пиво. Варится по всемирно признанной баварской технологии, сохраняя легкую мутность и натуральный дрожжевой осадок. Общие характеристики: экстрактивность начального сусла - 12%; крепость - 4,9%; cостав: вода, солод, хмель, дрожжи.

OeTTINGER Pils - традиционный немецкий пильзнер светло-золотистого цвета. Сварено в точном соответствии с немецким законом о чистоте пива 1516 года. Светлый солод, мягкая вода, дрожжи низового брожения и ароматный хмель составляют его основу. Оттингер Пилс это классическое европейское пиво. Последние четыре года OeTTINGER по праву держит позицию пива № 1 в Германии по объему продаж. Общие характеристики: экстрактивность начального сусла 11%; крепость-4,7%; состав: вода, солод, хмель.

Old Bobby Ale — это особое пиво, изготовленное способом верхового брожения с использованием английского солода Pale Ale Malt. Он высушен при высоких температурах и обладает немного поджаренным солодовым ароматом, идеально подходит для светлых элей. Верховые дрожжи, применяемые традиционно в производстве британских элей, придают пиву фруктовые эфирные тона. Один из авторов пива - сотрудник одной из старейших английских пивоварен в городе Лидс Девид Джеймс Кларк (David James Clarke). Вот что он рассказал:

  • Почему Old Bobby так называется и почему изображена собака? – В пабе, куда постоянно заходит Девид есть собака. Не такая, как на этикетке и зовут не так. Но во многих пабах присутствую наши четвероногие друзья, что создаёт атмосферу «домашности» и уюта. Как правило, собака лежит перед камином и когда с улицы заходит очередной посетитель поднимает голову – кто пришёл? Если это завсегдатай, то лениво машет хвостом и кладёт голову обратно. Это очень по домашнему. Вот и решили привнести эдакую «домашнюю» нотку в бренд. А то, что собачки в форме, это уже проделки маркетинга. Про полицейских и их прозвище «Бобби» изначально не думали.
  • Кто разрабатывал вкус пива и что взято за основу? – Это коллективный труд. Девид отвечал за ароматику и в лагере и в эле. Он подбирал хмель. За вкусовую часть отвечал Дмитрий Афонин. Old Bobby не смотря на свою нестандартность, как эль близок к таким маркам, как Spitfire Ale. Нет, он конечно не точно его повторяет, но именно о Spitfire думал Девид создавая «Бобика».
  • Откуда в эле привкус перегретого железа? – Ну нельзя было не задать этот вопрос! Причём вкус этот то есть, то нет и каждый раз разной яркости. Скорее всего он появляется как сочетание карамельной сладости (вкус леденцов) и хмелевого аромата. Причём на всё это влияет температура подачи. Именно сочетание этих факторов вызывает такую «железную» нотку. Учитывая, что при производстве Old Bobby используют аж три типа хмеля и идёт тройное охмеление на разных стадиях, то не мудрено, что ароматические вещества могут выделывать такие коленца.
  • Зачем в Old Bobby Ale сахар? – Многие думают, что сахар кладут для либо сладости, либо увеличения алкоголя. На самом деле сахар как бы «связывает» аромат хмеля и не даёт ему быстро выдыхаться. А для алкоголя дешевле и проще использовать мальтозный сироп.
Пиво сварено на заводе ПК "Балтика" в Санкт-Петербурге. Состав: вода, солод, ячмень, хмелепродукты, экстрактивность начального сусла — 11%, алкоголя — не менее 4.5%. Совершенно стандартный красный английский эль с российским уклоном на удешевление сырья в бутылке объемом в одну пинту (0.568 л.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий