Страницы

20 июн. 2011 г.

Киев: Николаевский костёл

Николаевский костел — одно из самых красивых сооружений Киева начала XX столетия, построенное в 1899 году по конкурсному проекту архитектора С.В.Валовского под руководством известного киевского архитектора В.В.Городецкого в стилизованых готических формах с высокими стрелообразными шпилями. Для строительства костела впервые были применены бетонные набивные сваи, изобретенные киевским инженером А.Э.Страусом. Cкульптуры для костела изготавливали в мастерской Элио Сала. Длилось строительство 10 лет (1899—1909).

Сегодня костел имеет крестообразную базилику в плане, две башни на главном, западном, фасаде, меньшую, третью – сигнатурку – небольшую башню над крестовиной с колоколом. Основное композиционное внимание сконцентрировано на западном фасаде – три портала, огромное витражное круглое окно-роза, над которым возвышается треугольный фронтон, а по сторонам - ажурные стрельчатые башни.

В 1980 Николаевский костел был отреставрирован и открыт как дом органной и камерной музыки. Специально для этого зала мастерами фирмы «Rieger-Kloss» (г. Крнов, Чехословакия) был сконструирован большой концертный орган. При конструировании органа мастера старались приблизить его внешний вид к архитектурному стилю костела, чтобы объединить уникальную архитектуру с уникальным инструментом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий